FOOTBALL A 11
 Championnats
 > Vendredi soir
 > Samedi matin
 > Samedi après midi
 > Dimanche matin
 > Lundi soir
 Coupes
 > Coupe Delaune
 > Brassages IDF
 > Trophée champions
 > Régionales
 > Départementales
FOOTBALL A 7
 Championnats
 > Samedi matin
 > Lundi soir
 > Mardi soir
 > Mercredi soir
 > Jeudi soir
 > Vendredi soir
 Coupes
 > Régionale
 > Départementales
 Challenge
 > Mondial pop
 > CDP 93
FOOT EN SALLE
 > Jeunes
 > Dimanche matin
 > Mardi soir
COMITE FSGT
 > Ligue IDF
 > Comité 75
 > Comité 77 Nord
 > Comité 78
 > Comité 91
 > Comité 92
 > Comité 93
 > Comité 94
 > Comité 95
ARCHIVES
 > Saison 06/07
 > Saison 07/08
 > Saison 08/09
 > Saison 09/10
 > Saison 10/11
 > Saison 11/12
 > Saison 12/13
 > Saison 13/14
 > Saison 14/15
 > Saison 15/16
 > Saison 16/17
 > Saison 17/18
 > Saison 18/19

ACCES RESERVE
 

Le Comité de Paris souhaite mettre en valeur par ce classement les meilleures équipes de Foot à 11, en tenant compte de tous les aspects de la vie d'un club, compléments indispensables des résultats sportifs du terrain.
Résultats, nombre d'unité de pénalité sportive et administrative, présences aux Assemblées, suivi administratif et implication dans la vie du football FSGT sont les critères retenus pour établir le classement.
En fin de saison, les 6 premières équipes du classement seront nommées pour être l'une des 2 équipes lauréates du challenge de la vie associative. L'équipe qui établit la plus grosse progression au classement par rapport à la saison précédente, sera également récompensée.
Un équipement aux couleurs du Comité, symbole du challenge de la vie associative, sera remis aux 3 équipes primées.
Ce classement évolue chaque semaine en fonction des différents paramètres pris en compte.

Classement mis à jour le 13/03/2020

 
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
1 AS BARRACUDA A11.910124111210
2 CANTOU FC11.50325101210
3 PARIS PANTIN FC10.60223101200
4 ASC BNP PARIBAS10.360218111210
5 CLUB DEFENSE BALARD-A10.10323101200
6 AS BARRACUDA B9.833121121210
7 ESC 15 A9.63323101210
8 AF PORTUGAIS PARIS9.250731121200
9 FOOTBALL TEAM AGIR +9.181128111000
10 INTERNATIONALE METEQUE8.551227111000
11 USMT IVRY8.451523111200
12 WINAMAX FC8.44032391000
13 ASA RIGONDES8.33232391010
14 SCIENCES PO MEN IN BLACK8.180120111000
15 RAFALE SC8041991100
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
16 UA SOCIETE GENERALE A7.912722111210
17 FC SOLVEIRA A7.82624101200
18 UA SOCIETE GENERALE B7.551518111200
19 FC ZARSA B7.544334131000
20 AS CHARDONNET7.31424101000
21 ASC BNP PARIBAS CTIP7.0801122121210
22 SPARTAK RETROGRAD71115101000
23 DYNAMO RICARIOCA6.911013111000
24 USMT CRETEIL SAINT MAUR6.910922111200
25 UNIONE CORSA6.71421101000
26 AS PLUS LOIN A6.450925111010
27 AS PLUS LOIN B6.362525111000
28 USMT FLANDRE6.366319111200
29 AS COPA6.22416101100
30 MONAC OLYMP VINCENNES66022141000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
31 SAMARITAINE FC60518111000
32 AS METROPOLITAN ONDAS5.780112291200
33 FC ZARSA A5.732829111000
34 USMT AUBERVILLIERS5.3341025121200
35 AS MALGACHE C5.095218111000
36 AS DE FANCHON4.701116101110
37 FC HAJDUK VELJKO B4.60818101000
38 AB PRINT FC4.588530121000
39 ETOILE ROUGE DE LA VILLETTE4.43722101000
40 LES GARS DU XV4.41512101000
41 AS MUSEUM4.33371391200
42 AS TITANS3.640721110210
43 APP CLICHY3.5831416121210
44 CICLON LATINO3.561102191000
45 FC PARIS ARC-EN-CIEL A3.51114120200
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
46 LE BORUSSIA DES POTOS3.2524881000
47 PARAGUAY3.222102291000
48 AS ING BANK3.082126120000
49 FC GARS LACTIQUES2.79421101000
50 USMT RER B2.212621101200
51 AS LAUMIERE2422490000
52 AS MALGACHE A21062291010
53 RAFALE OC21612110210
54 BOCA JUNIOR1.811524101000
55 AS CANONNIERS MENILMONTANT1.673325120000
56 USMT BOISSY HEMISPHERE1.2510123120200
57 AGATHA STRONGBOLY1.174427120000
58 AS DILA0.74116100000
59 AS ENTRAIDE0.72111100000
60 MELTING PASSES0.64423100000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
61 FC ODB0061590000
62 TITANES CHILE FC-0.827218110000
63 DEPORTIVO CALI-0.839530120000
64 CS CHILI-1.12717100000
65 AS CAMBODGIENNE A-1.94718100000
66 AS VAL IMMO-271619111000
67 AS MALGACHE B-2.33101416121000
68 LA OLD FIRM FC-2.711014100000
69 PEROU-UNI FC-30101380000
70 OASIS 18-3.114117100001
71 FC PARIS ARC-EN-CIEL B-3.4648100000
72 OPOSSUM BOOMBOX-4.2712724110000
73 LOS MENORES FC-4.57151781000
74 ZENITH ATHLETE FOOT-4.911318110000
75 RED DEVILS FC-5.211514100000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
76 ESPOIR 18-6.8227925111000
77 INTER BAGATELLE-21.78411790000

Le barème est le suivant :
  • UA : -5 points x moyenne d'UA en championnat
  • UP : -5 points x moyenne d'UP en championnat
  • Pts en champ. : 2 points x moyenne de points en championnat
  • AG : 5 points par participation aux assemblées générale (2 au maximum)
  • AG du comité : un bonus est attribué pour la participation à l'assemblée générale du comité de Paris (présence = 2 ou procuration = 1)
  • Bénévole : 1 points par participation active en tant que bénévole au comité de Paris d'au moins un membre de l'équipe (dirigeants et/ou joueurs)
  • Arbitre formé : 1 points pour la formation au moins d'un arbitre lors de la saison précédente et dont le millésime a été réglé pour la saison en cours.