FOOTBALL A 11
 Championnats
 > Vendredi soir
 > Samedi matin
 > Samedi après midi
 > Dimanche matin
 > Lundi soir
 Coupes
 > Coupe Delaune
 > Brassages IDF
 > Trophée champions
 > Régionales
 > Départementales
FOOTBALL A 7
 Championnats
 > Samedi matin
 > Lundi soir
 > Mardi soir
 > Mercredi soir
 > Jeudi soir
 > Vendredi soir
 Coupes
 > Régionale
 > Départementales
 Challenge
 > Mondial pop
 > CDP 93
FOOT EN SALLE
 > Jeunes
 > Dimanche matin
 > Mardi soir
COMITE FSGT
 > Ligue IDF
 > Comité 75
 > Comité 77 Nord
 > Comité 78
 > Comité 91
 > Comité 92
 > Comité 93
 > Comité 94
 > Comité 95
ARCHIVES
 > Saison 06/07
 > Saison 07/08
 > Saison 08/09
 > Saison 09/10
 > Saison 10/11
 > Saison 11/12
 > Saison 12/13
 > Saison 13/14
 > Saison 14/15
 > Saison 15/16
 > Saison 16/17

ACCES RESERVE
 

Le Comité de Paris souhaite mettre en valeur par ce classement les meilleures équipes de Foot à 11, en tenant compte de tous les aspects de la vie d'un club, compléments indispensables des résultats sportifs du terrain.
Résultats, nombre d'unité de pénalité sportive et administrative, présences aux Assemblées, suivi administratif et implication dans la vie du football FSGT sont les critères retenus pour établir le classement.
En fin de saison, les 6 premières équipes du classement seront nommées pour être l'une des 2 équipes lauréates du challenge de la vie associative. L'équipe qui établit la plus grosse progression au classement par rapport à la saison précédente, sera également récompensée.
Un équipement aux couleurs du Comité, symbole du challenge de la vie associative, sera remis aux 3 équipes primées.
Ce classement évolue chaque semaine en fonction des différents paramètres pris en compte.

Classement mis à jour le 22/05/2018

 
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
1 ASC BNP PARIBAS CTIP19.690433161011
2 CANTOU FC19.190343161010
3 AS BARRACUDA A18.432326141011
4 USMT CRETEIL SAINT MAUR15.652743171010
5 AS CHARDONNET15.360025141000
6 AS MUSEUM15.183226171010
7 INTERNATIONALE METEQUE15.073134141000
8 UA SOCIETE GENERALE A14.590939171010
9 CLUB DEFENSE BALARD-A14.42130151000
10 JOHNSON DIVERSEY FC14.41216151010
11 APP CLICHY14.060936171010
12 ESC 15 A146226161010
13 RAFALE SC13.731331151000
14 ASA RIGONDES13.691522131010
15 AS COPA13.24232151000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
16 UA SOCIETE GENERALE B132728151010
17 AS DE FANCHON12.790929141010
18 USMT RER B12.430528141000
19 AF PORTUGAIS PARIS12.41531151000
20 PARIS PANTIN FC A12.360631141000
21 USMT BOISSY SUCY12.2710138151000
22 US BRUNE SNDTP11.562323161000
23 INTER BAGATELLE11.533119171000
24 ETOILE ROUGE DE LA VILLETTE11.383633131000
25 FC ODB11.143219141000
26 INTERNATIONALE IDF FC10.876225151000
27 WINAMAX FC10.736431151000
28 BOCA JUNIOR10.479540151000
29 AS PLUS LOIN A10.2910938171010
30 ASPDI10.2510438161000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
31 AB PRINT FC10.183938171000
32 AGUIAS FC107210001000
33 LES GARS DU XV103627181000
34 USMT FLANDRE9.937326151000
35 SAMARITAINE FC9.880826171000
36 ZENITH ATHLETE FOOT9.857119131000
37 FC HAJDUK VELJKO B9.679831151001
38 AS CANONNIERS MENILMONTANT9.437117141000
39 SPARTAK RETROGRAD9.143623141000
40 AS PP XV A9.0611444161000
41 AS CAMBODGIENNE A8.798633141000
42 CS CHILI8.634932161000
43 AS PLUS LOIN B8.57835161000
44 AS SANTUARIO-TULUA8.59930141001
45 CICLON LATINO8.3821236161000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
46 AGATHA STRONGBOLY8.2112123141000
47 AS MALGACHE C7.8821440161000
48 UNIONE CORSA7.6421027141000
49 MELTING PASSES7.549527131000
50 USMT IVRY7.5321024171000
51 AS VAL IMMO6.8701431151000
52 MONAC OLYMP VINCENNES6.087414121000
53 DYNAMO RICARIOCA641020171000
54 AS MALGACHE B5.7571228201000
55 AS TITANS4.73151337151010
56 FC PARIS 73.5314827151000
57 ASC ACCOLADE2.827920111000
58 AS DILA2.075022150000
59 AS METROPOLITAN ONDAS1.591939161000
60 AS CAMBODGIENNE B1.26332200000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
61 MC2 I UNITED0.466016130000
62 SCIENCES PO MEN IN BLACK0.14630200000
63 AS LAUMIERE0189000000
64 USMT RIVES NORD0263000000
65 AS ENTRAIDE-0.1420826141000
66 DEPORTIVO LEONARDO-0.2433639171000
67 JS IMAZIGHEN-0.67151325151000
68 AS ING BANK-0.696631130000
69 LA OLD FIRM FC-0.716320170000
70 ST BERNARD-1.8213330170000
71 AS MALGACHE A-2.5121814121011
72 PARIS PANTIN FC B-2.9312831151000
73 TOUT PUISSANT ARAGO 11-3.365516110000
74 ESPOIR 18-3.8115738160000
75 RAFALE OC-4.7717316130010
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
76 RED DEVILS FC-7.5324530170000
77 LE BORUSSIA DES POTOS-7.56121331160000
78 FC SOLVEIRA A-9.73182320151000
79 ES PARISIENNE-12.082328130000
80 ASC BNP PARIBAS-25.82881122171010
81 CE CEIDF-45.0885018120000

Le barème est le suivant :
  • UA : -7 points x moyenne d'UA en championnat
  • UP : -10 points x moyenne d'UP en championnat
  • Pts en champ. : 3 points x moyenne de points en championnat
  • AG : 10 points par participation aux assemblées générale (2 au maximum)
  • AG du comité : un bonus est attribué pour la participation à l'assemblée générale du comité de Paris (présence = 2 ou procuration = 1)
  • Bénévole : 3 points par participation active en tant que bénévole au comité de Paris d'au moins un membre de l'équipe (dirigeants et/ou joueurs)
  • Arbitre formé : 3 points pour la formation au moins d'un arbitre lors de la saison précédente et dont le millésime a été réglé pour la saison en cours.