FOOTBALL A 11
 Championnats
 > Vendredi soir
 > Samedi matin
 > Samedi après midi
 > Dimanche matin
 > Lundi soir
 Coupes
 > Coupe Delaune
 > Brassages IDF
 > Régionales
 > Départementales
FOOTBALL A 7
 Championnats
 > Samedi matin
 > Lundi soir
 > Mardi soir
 > Mercredi soir
 > Jeudi soir
 > Vendredi soir
 Coupes
 > Régionale
 > Départementales
 Challenge
 > Mondial pop
 > CDP 93
FOOT EN SALLE
 > Jeunes
 > Dimanche matin
 > Mardi soir
COMITE FSGT
 > Ligue IDF
 > Comité 75
 > Comité 77 Nord
 > Comité 78
 > Comité 91
 > Comité 92
 > Comité 93
 > Comité 94
 > Comité 95
ARCHIVES
 > Saison 06/07
 > Saison 07/08
 > Saison 08/09
 > Saison 09/10
 > Saison 10/11
 > Saison 11/12
 > Saison 12/13
 > Saison 13/14
 > Saison 14/15
 > Saison 15/16

ACCES RESERVE
 

Le Comité de Paris souhaite mettre en valeur par ce classement les meilleures équipes de Foot à 11, en tenant compte de tous les aspects de la vie d'un club, compléments indispensables des résultats sportifs du terrain.
Résultats, nombre d'unité de pénalité sportive et administrative, présences aux Assemblées, suivi administratif et implication dans la vie du football FSGT sont les critères retenus pour établir le classement.
En fin de saison, les 6 premières équipes du classement seront nommées pour être l'une des 2 équipes lauréates du challenge de la vie associative. L'équipe qui établit la plus grosse progression au classement par rapport à la saison précédente, sera également récompensée.
Un équipement aux couleurs du Comité, symbole du challenge de la vie associative, sera remis aux 3 équipes primées.
Ce classement évolue chaque semaine en fonction des différents paramètres pris en compte.

Classement mis à jour le 08/06/2017

 
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
1 ASC BNP PARIBAS CTIP30.610137182210
2 CANTOU FC27.651844172210
3 AS BARRACUDA27.591637172210
4 AS DE FANCHON27.134320162111
5 ESC 15 A26.186434172210
6 SF MICHEL BIZOT25.533429172110
7 PARIS PANTIN FC A25.121640172200
8 DYNAMO RICARIOCA250335152000
9 AS PLUS LOIN A24.656942172210
10 UA SOCIETE GENERALE B24.531723172210
11 WINAMAX FC23.674330122100
12 AS COPA23.472541172000
13 APP CLICHY23.2901437172210
14 ASC BNP PARIBAS23.2901437172210
15 AS CAMBODGIENNE B23.233120132100
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
16 AS MALGACHE C22.821845172000
17 UA SOCIETE GENERALE A22.1801534172210
18 ESPOIR 1821.8831344172001
19 AS CHARDONNET21.542528132000
20 PARIS PANTIN FC B21.2451437172201
21 INTERNATIONALE IDF FC20.629127132000
22 UNIONE CORSA20.065942172000
23 CICLON LATINO19.2412437172000
24 CS PTT BONNE NOUVELLE19.064624172000
25 AS TITANS1910626132010
26 RAFALE SC18.949325172000
27 US BRUNE SNDTP1801533172100
28 ASA RIGONDES17.6221626132210
29 AS METROPOLITAN ONDAS17.4461137162000
30 AS CANONNIERS MENILMONTANT16.33111037182000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
31 AS MALGACHE B15.3321428152000
32 ETOILE ROUGE DE LA VILLETTE1571028132000
33 CLUB DEFENSE BALARD-A14.083222121200
34 AS MUSEUM14.0610535161210
35 CS CHILI13.7102031172000
36 USMT RIVES NORD13.53636181200
37 AS MALGACHE A13.3542228172010
38 AS PLUS LOIN B12.657933171201
39 INTERNATIONALE METEQUE12.42430151000
40 FC HAJDUK VELJKO B11.881943171000
41 AB PRINT FC11.56735141200
42 USMT FLANDRE11.3541039171200
43 DEPORTIVO CALI10.94161536172000
44 JS IMAZIGHEN10.3521333171001
45 AS CAMBODGIENNE A10.2962640172100
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
46 JOHNSON DIVERSEY FC10.1261341171010
47 ZENITH ATHLETE FOOT9.333211121000
48 CLUB PARISIEN9.085628121000
49 ASC ACCOLADE7.9421325171200
50 FC OPERA NA PARIS7.5372529172000
51 USMT BOISSY SUCY7.392329180210
52 LES GARS DU XV7.385827131000
53 LA OLD FIRM FC7.3515330171000
54 ASPDI7.0671033171000
55 RAFALE OC6.773118130210
56 AGUIAS FC6.4171236171000
57 HILLSONG PARIS FC6.3511325171000
58 SPARTAK RETROGRAD6.1721126121000
59 FC SOLVEIRA A6.0661628171001
60 AF PORTUGAIS PARIS5.8211632171000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
61 SAMARITAINE FC4.5971639171000
62 AS PATIPERROS4.55713121000
63 FC ODB4.1714526121000
64 SCIENCES PO MEN IN BLACK42128150000
65 AS ING BANK3.270223150000
66 FC PARIS 73.0601823161000
67 MC2 I UNITED2.81223150000
68 ACCENTURE FC2.50425140000
69 BOCA JUNIOR2.2441925172000
70 INTER BAGATELLE24330160000
71 AS DILA1.696023160000
72 CE CEIDF1.5416414131000
73 AS PP XV A1.0602636171000
74 AS AMITIE INTER CULTURE0.7181717171100
75 AS PARIS-1.460717130000
Place Equipe Pts UA UP Pts en
champ.
Nb
Matchs
AG AG
comité
Bénévole Arbitre
formé
76 AGATHA STRONGBOLY-2.8521820131000
77 AS ENTRAIDE-419435170000
78 AS VAL IMMO-4.65231934171000
79 MONAC OLYMP VINCENNES-5.9114321110000
80 RED DEVILS FC-7.7119724170000
81 AS LAUMIERE-16.53371336170000
82 ES PARISIENNE-28.5696716181000

Le barème est le suivant :
  • UA : -7 points x moyenne d'UA en championnat
  • UP : -10 points x moyenne d'UP en championnat
  • Pts en champ. : 3 points x moyenne de points en championnat
  • AG : 10 points par participation aux assemblées générale (2 au maximum)
  • AG du comité : un bonus est attribué pour la participation à l'assemblée générale du comité de Paris (présence = 2 ou procuration = 1)
  • Bénévole : 3 points par participation active en tant que bénévole au comité de Paris d'au moins un membre de l'équipe (dirigeants et/ou joueurs)
  • Arbitre formé : 3 points pour la formation au moins d'un arbitre lors de la saison précédente et dont le millésime a été réglé pour la saison en cours.